Спасибо тебе за все, Стив, и до свидания…

Когда после длительного перерыва Стив вернулся в Apple, он закрыл все благотворительные фонды и никогда не возобновлял их. Он терпеть не мог, когда ему возражали и говорили «это невозможно». О его диктаторских склонностях слагали легенды и анекдоты. А над манерой одеваться многие подсмеивались, считая, что такой далеко не безбедный человек, как Джобс, мог бы позволить себе одежду более респектабельную, нежели просто потертые джинсы и черный гольф. Стив слыл чудаком и, собственно, не стеснялся этого. Он подшучивал над другими и не позволял этого делать над собой. Прагматизм президента Apple, казалось, был всеобъемлющ и не оставлял места сантиментам. Но, несмотря на свой печально известный дурной характер, его несдержанность и склонность к истерии, Стив точно знал, чего хочет от жизни. Он стремился изменить мир. Ни много ни мало, а изменить мир, в котором все мы живем…
За шесть лет до смерти Стив Джобс, выступая на церемонии вручения дипломов выпускникам-магистрам Стэндфордского университета, рассказал о себе. Весь свой жизненный опыт он вложил в незамысловатые три истории, главная мораль которых, на мой взгляд, лежит в одной из его фраз: «Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью». И он не транжирил своим временем. Прожитую короткую жизнь Стива не назовешь также пустой и бесцветной. Она полна ярких событий, коих хватило бы ни на одну из человеческих судеб.
Гений Джобса заключался в умении превращать мечту в обыденные вещи. Он сделал компьютер персональным и переписал историю мобильных телефонов, подарив человечеству iPhone и iPad. Стив вдохновил инженеров на создание таких цифровых инновации, без которых сегодня немыслим ни интернет, ни анимация. Он заставил дизайнеров понять, что всегда есть место для улучшений независимо от того, считаете ли вы вещь уже совершенной.
«Мы едим пищу, которую выращивают другие люди. Мы носим одежду, которую сшили другие люди. Мы говорим на языках, которые были придуманы другими людьми. Думаю, пришло время и нам стать полезными человечеству», - одно из правил Стива Джобса, звучащих сегодня, как его завещание и напутствие для всех будущих искателей своего собственного «Я».
Спасибо тебе за все, Стив, и до свидания…

Коментарі

Толкова каже…
гарно сказано! хороший був чоловяга, проте вся прикрість полягає в тому, що людина навіть попри свою грандіозність , далекоглядність і геніальність залишається просто людиною!, а як відомо всі ми смертні))
добре що є люди які не бояться робити світ кращим, бути там де вони мають бути, починати творити, падати і вставати - це робив Стів!
гарна замітка!
Oleksandr Solomakha каже…
Людина - слабка і сильна водночас. Проте слабкості прощаються лише сильним світу цього. Саме таким і був Джобс.
Валік Шкарупа каже…
Створюючи з людини ікону, ми втрачаємо об’єктивність у тверезому аналізі її життєвих досягнень. Повсякчас досягнення вже в тому, що піднявся після падіння. А людина, що одна з перших впровадила комп’ютер і вже сиділа на коні, маючи необмежені ресури, і цими ресурсами вона робила кращими лише речі. Все набагато простіше: людина робила гроші. Чому дивуватися?
Був би здивований і радів без міри, якби він витратив хоча б міл’ярд на дослідження чи пошук оптимальної та універсальної системи дежавотворення і державоуправління, якщо хочете нової релігії як християнство. Але все потрачено на себе дорогого.
Oleksandr Solomakha каже…
Ліпити "людину-ікону" - це для людей схильних до містицизму або до тоталітаризму... Джобс був простим смертним зліпленим із добра і зла, із слабкостей і чеснот... Я про це й написав. Він робив те, що йому подобалося і що вдавалося йому робити найкраще за інших. І на цій ниві Джобс досяг небачених висот. Оцінювати зроблене людиною лише з точки зору його меркантильних намірів не є об`єктивною справою. Якби його цікавили лише гроші, то його творчість досить швидко перетворився б банальне ремесло. І він навряд чи досяг такого значного успіху і суспільного визнання...