Про любовь



Фото Ольги Якимович
Перший Чернігівський фотопортал
До недавнего времени отношения Украины с Европейским Союзом и Россией напоминали некий любовный треугольник. Страна находилась перед дилеммой: брак по любви, или по расчету? И многие искренье считали, что результат этого выбора уже предрешен в пользу ЕС. Об этом свидетельствовало все. И независимые социологические опросы, и последовательные действия властей и, даже, оппозиция, заявлявшая о готовности идти на любые компромиссы с правящей элитой, лишь бы ассоциация с Европейским Союзом была подписана. Казалось, и сами звезды на небе благоприятствовали в пользу любовных отношений. Но…

Но неожиданно и как-то сразу все сложилось совершенно не по гороскопу. Так и не случившийся брачный союз с ЕС разбился об рифы еще и не начавшихся бытовых проблем. Сцену ревности закатила братская Россия, обидевшись на отказ Украины заключить с ней Таможенный союз. В ход против строптивой невесты пошло все: от уговоров, шантажа, до настоящих войн – торговых, таможенных и пропагандистских. Слава богу, до метания бом и высадки десанта дело не дошло. Но кто знает, чем бы все это закончилось, если бы вдруг сам Киев не передумал подписывать договор с ЕС. Не за красивые глаза, конечно же, а за доселе невиданный 15-ти миллиардный российский калым, предложенный Киеву за его отказ сближаться с Брюсселем. В противовес такому аттракциону невиданной щедрости Европа смогла предложить лишь чистую любовь да еще некие европейские ценности. Для многих мало-мальски знакомых с особенностями национальной политической кухни итог этой любовной истории предсказать было несложно: мнение у невесты спрашивать уже никто не собирался, брачный союз должен был быть заключен исходя из банального прагматичного расчета.

Но, как гласит народная мудрость, не в деньгах счастье. Засидевшаяся в девках Украина напрочь отказалась подчиниться родительской воле, и мелодраматический ход событий резко начал приобретать признаки лихо закрученного боевика. Сначала студенты вышел на улицу и потребовали от правительства вразумительных объяснений: с какого это перепугу страна отказала своему европейскому кавалеру? Потом появилось спецподразделение «Беркут», заявившее, что плохо, мол, современная молодежь воспитана, удивительно несерьезное у нее отношение к браку. 

Насильно мил не будешь, поэтому резиновые аргументы спецназа не смогли убедить чувствительную к любому принуждению молодежь. Вскорости к ней присоединились взрослые - и в стране начался Майдан. О любви уже никто не вспоминал, в ход пошли старые обиды, взаимные обвинения, булыжники, водометы, «коктейли Молотова» и резиновые пули. Все это, с одной стороны, начали гордо называть революцией, с другой – бунтом. Но лишь когда в воздухе отчетливо стал различим запах гари и пороха, все вдруг вспомнили, что счастье нельзя построить на крови, что будущее страны можно планировать лишь, слыша и идя на встречу друг другу. В противном случае есть риск потерять не только мир и любовь, но и саму невесту Украину. Вы этого хотите, господа политики?

Коментарі