О пользе кризиса

Любой кризис (в экономике, политике, межгосударственных отношениях) стимулирует власть к принятию более эффективных решений, принуждает к активным действиям, поскольку другого выхода просто нет. Если же власть отказывается адекватно реагировать на кризисные проявления, то ее меняют на выборах. Или же – сметают в революционном порыве. Что, собственно, и случилось недавно с вертикалью власти бывшего президента Украины В. Януковича.
То есть кризис, в принципе,– явление более позитивное, нежели негативное. Ибо после его завершения в любом случае наступает период стабилизации, развития, а то и процветания. Как быстро? По-всякому бывает…
Сегодняшний кризис в Украине – явление многогранное. Он проник буквально во все сферы общественной и государственной жизни. И он не появился вдруг, а созревал годами, пока не прорвал, как нарыв, обнажив всю правду жизни. Что же мы имеем сегодня?

Кризис национальной идентичности
Кто такие украинцы, чего они хотят и куда движутся? От правильных ответов на эти вопросы зависит сам факт существования украинской государственности. В отличие от России, для которой национальная идея всегда заключалась в «собирании земель русских», для Украины этот вопрос до последнего времени не решался вовсе. Пока не грянул Майдан и сотни тысяч людей по всей Украине не вышли на свои майданы защищать европейские ценности. Что примечательно, это были не только украинцы, но и русские, евреи, татары, армяне и представители других национальностей. Именно объединенная Европа, как понятие не столь географическое, как политическое, стала той интегрирующей силой, которая объединила украинцев не зависимо от их национальной, языковой или же религиозной принадлежности. Всех их сплотило единое желание вырваться из прошлой серой советской обыденности и начать жить по-европейски, где высшими ценностями является личная свобода, демократия и верховенство права.


Экономический кризис
Коррупция, бюрократия, непосильные налоги, устаревшие технологии и масса иных причин привели к тому, что страна сегодня не живет, а выживает. Бюджетные расходы урезаются, предприятия закрываются… Все это выглядит страшно и навевает депрессию.
Однако кризис, как уже было сказано, вынуждает модернизировать производства, искать альтернативные рынки сбыта, уменьшать бремя налогов и пересматривать кредитные ставки, то есть делать все, чтобы экономика стала более конкурентоспособной. Вспомните опыт Грузии, сумевшей достаточно быстро выйти из кризиса и построить новую конкурентоспособную экономику страны.

Кризис военный
После распада СССР в 1991 году Россия фактически никогда не скрывала своих великодержавных амбиций относительно Крыма. Украина же надеялась «на братские многовековые узы дружбы». В результате мы оказались неготовыми к «братской оккупации» Крыма. Однако проиграв сражение, мы не проиграли войну. Сегодня вооруженные силы Украины получили мощнейший толчок для своей модернизации. А что касается авторитета армии, то его уровень теперь просто зашкаливает.

Кризис системы управления
Эффективным считается то государство, в котором его задачи максимально решаются на самом удаленном от центра уровне. При этом соблюдаются стандарты открытости власти и максимального вовлечения населения в работу органов местного самоуправления. Ничего подобного в нашей стране выстроено так и не было. Сегодня в необходимости проведения реформы местного самоуправления убеждены все – от «левых» до «правых». Дело теперь за малым – от слов перейти к делу.

Одним словом, господа, кризис – отличная возможность, чтобы начать жить и работать по-новому, меняя к лучшему не только себя самого, но и свою страну.

Коментарі

Olga Pylypchuk каже…
Отлично написано!!!
Unknown каже…
Цікава думка!