В преддверии праздника

Любая опытная домохозяйка знает разницу между сливочным маслом и маргарином, сахаром и сахарином, кофе и цикорием. Она безошибочно обнаружит эрзац-продукт если не по виду и запаху, то уж точно по его вкусу. Если ей предложить выбрать между натуральным продуктом и его заменителем, она не раздумывая всегда предпочтет натурпродукт. И не рассказывайте кухарке о преимуществах суррогата. Даже привлекательная цена не в состоянии пошатнуть ее абсолютную веру в здоровую и полезную пищу.

Другое дело история. Чтобы разобраться, где правда, а где ложь, не достаточно просто сравнивать учебники истории. Ведь зачастую вам придется сравнивать один суррогат с другим. Правдивых учебников истории в Украине никогда не было и, к сожалению, нет. О своем прошлом граждане, по большему счету, имеют самое смутное представление. В лучшем случае знают из рассказов своих дедов-прадедов и узкой специализированной литературы, а в худшем – из дешевых кинофильмов. Особенно это касается периода новой и новейшей истории. Кто начал Вторую мировую войну? Почему Советский Союз, проводивший совместный военный парад с нацистской Германией в Бресте 1939 года, освободитель, а Украинская Повстанческая Армия, боровшаяся с гитлеризмом и сталинизмом – коллаборационалист? Куда подевались украинские Холмщина, Стародубщина, Воронежчина, Кубань и откуда взялся Крым? Что делали советские войска в 1968 году в Чехословакии и 1979 году – в Афганистане? На эти и массу других вопросов в официальных школьных учебниках ответов попросту нет. Да и не могло появиться. Ведь все они писались в рамках той идеологической концепции, что миролюбивое Украинское государство непонятно откуда взялось и не понятно к чему сегодня стремится. Желание государственной исторической науки никого не обидеть и не сказать всю правду о прошлом, воспитало не одно поколение людей, даже в общих чертах понятия не имеющих как жили и чем занимались их предки. Но даже и не это главное. Искаженная неоправданной толерантностью, стерильная, лишенная живого содержания история программирует общество на повторение ошибок, которых можно было бы избежать.

Есть народная мудрость: на лжи крепкого брака не построишь. Так же и в отношении дружбы между станами и народами. Нас никогда не будут уважать, если мы о своей истории не начнем сами говорить правду. Не следует стеснятся того, что в нашей истории есть свой шкаф со скелетами. В прошлом каждого народа есть то, за что ему стыдно и от чего бы он без сожаления отказался. Но есть и славные страницы истории, о которых также нельзя молчать. Тем более – в угоду соседу. 

В преддверии празднования 70-летия окончания Второй мировой войны в Европе, в украинских школах пройдет немало мероприятий в память о тех грозных событиях. О чем расскажут детям их учителя? Смогут ли школьники отличить эрзац-историю от правды? У меня нет ответов на эти вопросы. Но есть полная уверенность в том, что правда о войне, какой бы она тяжелой не была, должна быть  рассказана. Времени откладывать говорить правду на потом, может уже не оказаться.

Коментарі