С кем вы, мастера культуры?

Испытывали ли вы ностальгию по тем временам, когда и деревья казались большими и воздух чище и люди добрее? Психологи утверждают, что чувство тоски по временам давно прошедшим в той или иной степени присуще практически каждому человеку. Вот только если это чувство тебя не отпускает, если ты постоянно ловишь себя на мысли, что пытаешься настоящее сравнивать с прошлым, и при этом результаты таких сравнений чаще всего не в пользу настоящего – считай это первым симптомом твоего психического нездоровья. Собственно говоря, сегодня аналогичное происходит и с обществом. Если рейтинги телепередач, посвященных временам СССР, бьют рекорды, если дискотеки 80-х собирают тысячи и тысячи лысеющих обожателей группы «Ласковый май» и ее увядающего вокалиста Юры Шатунова, если на каждом шагу в супермаркете тебе настойчиво рекомендуют приобрести «вкус детства», то что-то в этом государстве происходит не так.
Причина помешательства общества эпохой «совка» не так проста, как может показаться на первый взгляд. Ведь это только для совсем юных наших сограждан майка с логотипом несуществующей нынче страны или, скажем, мультяшный персонаж Чебурашка являются прикольными модными фишками. А вот для людей, чье все сознательное детство или юность пришлись на советский период, эти цацки уже нечто большее, нежели просо мода. Это совершенно понятные для них символы, с понятной идеологией. Для таких дядь и тетей ностальгия по всему советскому есть не что иное, как неосознанная попытка уйти от реальности, спрятаться от проблем, решить которые сформированное в годы тоталитарного общества сознание не вполне способно.

Государственная машина оказалась не готовой предложить своим гражданам общенациональную мечту, которая могла бы воодушевить, ради которой следовало бы жить. Но и это лишь часть проблемы. Страшно то, что метастазы ностальгии (ккоторые в СМИ именуются невинным словосочетанием «любовь к советскому ретро») проникли на частное телевиденье и в шоу-бизнес. Людям внушается, что хорошим для них является лишь то, что было создано в эпоху СССР. Вспоминать же о плохом, которого в те времена было гораздо больше, становится даже каким-то плохим тоном.


Многопартийность, свобода слова и рыночная экономика в свое время разрушили советскую систему. Вместе с ней был развенчан и миф о возможности построения коммунизма. Стройка прекратилась, однако ни куда не делись ее строители. Они готовы и сегодня, засучив рукава, вновь взяться за работу. При этом их мало заботит, что собственно строить, для них важен сам процесс строительства. Скажите, чем не благоприятная почва для развития всякого рода тоталитарных идей и движений?

Мне не совсем понятно, почему за всем этим как-то спокойно, и я бы даже сказал без особых эмоций, наблюдает наша творческая интеллигенция? А ведь ее же еще называть мозгом и совестью нации! Такое впечатление, что застряв где-то на переломе 80-90-ых годов, она до сих пор пытается разобраться в нашем прошлом, начисто забыв о настоящем и будущем. А ведь пора, наконец, определится с прошлым, и обозначить для страны ее новые нравственные и политические ориентиры. Пора вспомнить старика Горького и, наконец, найти ответ на вопрос: «С кем вы, мастера культуры?».

Фото автора а также http://www.newsland.ru/ и http://fashiony.ru/

Коментарі

Tatiana Gn каже…
есть в людишках такая особенность - идеализировать то, что потеряли. и нельзя их за это винить.

"вот в наше время..." - говорят старики. да, у каждого свое время!

наши дети уже не будут грустить о смерти цоя, не будут балдеть от вида жвачки, не будут мечтать посетить мовзолей...
Oleksandr Solomakha каже…
Я согласен, винить людей нельзя. И в своем посте в этом я их и не винюю (как можно обвинить человека в его хвори?). Я имел ввиду нечто иное.
1. государство должно предложить альтернативу идеологии, которая всех объединяла в СССР (в США это американская мечта, в Евросоюзе это общество гуманистических ценностей)
2. СМИ, преследуя совершенно нормальную цель заработать деньги, должны стать более социально ответственными перед своими потребителями. Сейчас же, подыгрывая ностальгической бациле, они способствуют всеобщей депрессии. Депрессия в большинстве случаев разрушительна и приводит к самоуничтожению...
3. интеллигенция должна не только копаться в прошлом (где безусловно лежит много ответов на вопросы сегодняшнего дня), но и выработать свою украинскую общенациональную мечту.
Tatiana Gn каже…
полнотью согласна! но, т.к. ничего подобного у нас, к сожалению, нет, уверенности в будущее текущее положение дел не дает, люди и обращаются к прошлому.

а СМИ - это отдельная песня. кормят народ ширпотребом.
Oleksandr Solomakha каже…
да, про СМИ совершенно иная песня. со своего опыта знаю/ Как-никак, 16 лет работы на ТВ и в печатных СМИ позволяют усомниться в искренних побуждениях большинства журналистов. Отсюда и ширпотреб, отсюда и попытки журналистов подыграть низменным побуждениям у читателя, заработать на этих чувствах.................